пт, 26 апр.
13:26
Астрахань
+24 °С, ясно

Из-за жаркой погоды астраханцы в ближайшее время могут увидеть смерч

10 июля 2020, 17:50Разное
Фото:

Астраханцы могут стать свидетелями такого природного явления, как смерч. Руководитель гидрометцентра РФ  Роман Вильфанд сообщил, что  в ближайшие 5 дней погода на юге европейской части России будет очень жаркой, порой показатели температур могут доходить до +43°С. Такая аномальная жара создаёт условия для формирования смерчей. 

«Сейчас опять возвращается жаркая погода до +42... +43 градусов, особенно это касается Астраханской, Волгоградской областей, ряда районов Краснодарского края. Прогрев, конечно же, сказывается и на водной поверхности. Создаются условия для формирования смерчей», - сказал он.

Однако гражданам не стоит беспокоиться, так как смерчи нечасто выходят на сушу. Чтобы оказаться на земле, он должен сформировать мелководье, рассказал специалист. Также он отметил, что это явление достаточно редкое,  но в южных регионах пару дней назад несколько из них выходило на сушу.

В конце интервью Вильфанд добавил, что аномально жаркая погода задержится на юге европейской части России минимум на пять дней, сообщает ТАСС.