сб, 27 апр.
09:05
Астрахань
+18 °С, ясно

Адвокат Колосовский считает, что дело Сандакова должно войти во все учебники уголовного процессаНовость

17 августа 2018, 11:26

Накануне в Советском районном суде Челябинска в прениях по уголовному делу бывшего вице-губернатора Николая Сандакова начала выступать сторона защиты — слово взял адвокат Сергей Колосовский, передаёт  на Znak.com. Он выразил своё мнение относительно представленных обвинением дополнительных доказательств, которые собирались в течение последнего месяца и назвал их сомнительными. 

«Я крайне удивлен тем, что при всем процессуально безупречном рассмотрении дела, прокурор в прениях практически не отступил от текста ранее предъявленного обвинения, как будто мы здесь два года не доказательства внимательно изучали, а лишь имитировали некую состязательность. 

Мне, например, кажется совершенно очевидным, что из анализа предъявленных доказательств ясно вытекает недоказанность в полном объеме по 159 и 290 статьям УК РФ, частично — по неправомерному доступу к компьютерной информации (статья 272 УК РФ). Но, как я предполагаю, если объем обвинения в целом, судя по всему, определяется в недрах прокуратуры административным путем, то хотя бы в деталях, мне казалось, можно было проявить большую гибкость, отказавшись от того, что явно опровергнуто в суде. В частности, от утверждений про 9 июля 2011 года, про подстрекательство со стороны Сандакова в части электронной почты и так далее. Но, коль скоро все осталось в полном объеме, мне придется говорить долго. Заранее прошу за это простить», - обратился к суду адвокат. 

 Сандаков обвиняется по статье 159 УК РФ, согласно которой он якобы получил  от Евгения Тарасова 1,5 миллиона рублей за обеспечение его избрания на должность главы Магнитогорска.

Однако доказательствами, исследованными в суде с учетом принципа презумпции невиновности, установлено, что Сандаков не обещал Тарасову назначить его мэром Магнитогорска, не получал за это деньги в сумме 1,5 млн рублей в три приема — 11 ноября 2011 года, в декабре 2011 года и 6 марта 2011 года. 

По факту имела место быть  только передача 500 тысяч рублей 6 марта 2012 года для возмещения расходов на оплату работы технологов и социологов, а также других расходов, произведенных Сандаковым в ходе избирательных кампаний 2011 и 2012 годов на территории Озерска. Данные обстоятельства не образуют состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России, описанного в обвинении. 

«Доказательства обвинения сводятся исключительно к многократно изменяемым и противоречащим самим себе, а также материалам дела — показаниям казнокрада Тарасова», - цитирует  издание представителя обвиняемого. 

Подробное выступление адвоката в материале Znak.