пт, 26 апр.
20:16
Астрахань
+21 °С, ясно

Гендиректор шапито рассказала, как сегодня живут артисты цирка в Ахтубинске

8 июля 2020, 14:15Разное
Фото:

Знаменитый цирк шапито из Санкт-Петербурга несколько месяцев назад прибыл в Астраханскую область на гастроли. Жители Ахтубинска должны были стать зрителями развлекательной программы. Однако за неделю до премьерного выступления артисты узнали о том, что из-за эпидемии коронавируса проведение массовых мероприятий запретили. На неопределенное время цирк был вынужден остаться в Ахтубинске. 15 артистов  остались без работы и с ограниченным запасом пищи. Тогда перед ними  встала задача прокормить не только себя, но и ещё 20 цирковых животных.

Как только местные жители узнали о сложившейся ситуации, они сразу же начали помогать цирку.  Ахтубинцы  приносили овёс, молоко, мясные субпродукты, овощи. Но и сами артисты тоже искали возможность заработать. 

Ранее наша редакция уже сообщала о приезде цирка шапито.  О положении артистов на месте пребывания сегодня рассказала генеральный директор гастролирующего цирка Никулина Лилия Сергеевна. Она сообщила, что, несмотря на жару и мошку, в первое время сотрудники цирка охотно брались за  любую работу. Так как рабочие трудились не покладая рук, сейчас искать её уже не приходится - им регулярно поступают предложения о работе. А в цирковом фургоне тем временем шьют вещи для коллег. 

В то же время график репетиций продолжает соблюдаться, но в более лёгком режиме.

Также Лилия Сергеевна рассказала о том, как животные приспосабливаются  к новым условиям в Астраханской области. По её словам, звери переносят жару по-разному. Крокодилов, похоже, вполне устраивают местные климатические условия. Львица тоже чувствует себя здесь хорошо, купается каждый день. Однако собачке-самоеду такая жара явно не по душе. Поскольку длина её шерсти достигает 10 сантиметров, ему приходится каждый день спать в резиновой лодке с водой. 

Сейчас у цирковых животных внеплановый отпуск, но совсем скоро они наконец выйдут на манеж, чтобы порадовать своих зрителей.