вт, 19 март
06:33
Астрахань
+1 °С, облачно

Астраханцам будут выдавать электронные паспорта

12 мая 2021, 08:31Разное
Фото:

Стало  известно, что электронные паспорта российских граждан будут содержать отпечатки пальцев двух рук. Кроме того, по желанию владельца паспорт может содержать электронную подпись. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в МВД РФ. 

При этом уточняется, что 14-летние россияне, впервые получающие паспорт, смогут выбрать его электронный вариант на добровольной основе. Остальные граждане также смогут заменить свой бумажный паспорт на электронную форму по желанию. 

Электронный паспорт будет выглядеть, как пластиковая карта, содержащая две фотографии (цифровую и голографическую), электронный чип с информацией о регистрации, данные владельца, буквенный код и QR-код для сканирования. Вся информация о владельце будет храниться в защищённом цифровом «облаке», доступ к которому зашифрован.

Паспортные данные больше не нужно будет переписывать и запоминать, это ускорит процесс оформления множества документов. Кроме того, их можно будет сканировать через QR-код и хранить в мобильном телефоне, чтобы не носить электронный паспорт с собой. 

В Москве первые электронные паспорта начнут выдавать с 1 декабря 2021 года. Выдача документов в регионах РФ стартует по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области