ср, 01 май
03:36
Астрахань
+14 °С, ясно

Астраханский губернатор провёл расширенное совещание по проблемам облцентра

8 апреля , 19:50РазноеФото: соцсети губернатора АО

Глава региона Игорь Бабушкин дал поручения относительно ситуаций с ямами на дорогах, разливами канализации и стихийными свалками

Несмотря на проводимые в регионе работы, от астраханцев в соцсетях губернатору продолжают поступать жалобы. Фиксируют обращения местных жителей и в Центре управления регионом. Только за три первых месяца этого года в ЦУР поступило несколько тысяч сообщений о нарушениях и халатности со стороны муниципальной власти и подведомственных учреждений. 

«И я прекрасно понимаю земляков, сам езжу по этим дорогам и вижу наглядно всю картину», — подчеркнул Игорь Бабушкин.

Как отметил глава региона, из-за погодных условий в этом году к дорожным работам приступили позднее, чем планировали, поэтому сейчас приходится навёрстывать упущенное время. 

«Особое внимание поручил уделить работе подрядчиков, а точнее, выбранным ими технологическим решениям. Снять с дороги слой асфальта, выкорчевать бордюры и оставить всё это на несколько месяцев — недопустимо. Но, к сожалению, на наших улицах это не редкость», — добавил губернатор.

На совещании коснулись темы коммунальных сетей, износ которых составляет 92 %. Сегодня в облцентре ведётся колоссальная работа по решению этой проблемы. На некоторых участках местные жители уже видят положительный результат. Однако, как заметил Игорь Бабушкин, это только начало процесса модернизации. 

«Мы уже прорабатываем возможности выделения нам дополнительных средств по данному направлению в будущем, но для этого надо эффективно завершить текущие работы. Для города это должно быть приоритетным направлением», — подчеркнул глава региона.

Губернатор обратил внимание на проблему с вывозом мусора, которая продолжается уже не первый месяц. Региональный оператор в некоторой степени улучшил работу, но, как отметил Игорь Бабушкин, не кардинально. Разбираться с ситуацией совместно должны администрация города, главы районов и минстрой Астраханской области. 

Видео: соцсети губернатора АО

Игорь Бабушкин поручил главе Астрахани Олегу Полумордвинову составить план исправления сложившейся ситуации, а председателю правительства Денису Афанасьеву взять её под личный контроль

«Следующее совещание проведу в конце месяца. Жду полный отчёт. Напоминаю каждому чиновнику о персональной ответственности», — подчеркнул губернатор. 
Видео: Астрахань 24