вс, 28 апр.
20:56
Астрахань
+21 °С, ясно

Астраханская ОЭЗ «Лотос» и СЭЗ «Могилёв» подписали соглашение о сотрудничестве

23 марта 2023, 13:35РазноеФото: министерство внешних связей АО

Церемония прошла в рамках визита в регион делегации из Республики Беларусь

Гендиректор АО «ОЭЗ "Лотос"» Сергей Милушкин и глава администрации свободной экономической зоны «Могилёв» Андрей Ярцев договорились о развитии внешнеэкономической деятельности и кооперационных связях. Также стороны будут создавать совместные предприятия и реализовывать инвестиционные проекты на территории экономических зон.

На совещании руководители представили инвестиционный потенциал структур и обсудили возможные варианты взаимодействия.

«В ходе визита мы посетили ОЭЗ «Лотос», ознакомились с деятельностью резидентов. У нас реализуются схожие проекты — это выпуск моющих средств и производство технического углерода. И мы, конечно, готовы поделиться своим опытом. Также видим перспективы сотрудничества и с астраханской портовой особой экономической зоной, которую мы тоже посетили. В ближайшее время здесь заработает новый логистический маршрут, которым будут пользоваться в том числе и резиденты СЭЗ "Могилёв", заинтересованные в выходе на рынки Прикаспийских государств и Индии. Уверен, что подписанное соглашение будет способствовать налаживанию сотрудничества между нашими резидентами и в целом укреплению торгово-экономических связей между Могилёвской и Астраханской областями», — поделился Андрей Ярцев.

В итоге было решено провести онлайн-встречу между резидентами и переговоры с белорусской СЭЗ, чьи предприятия занимаются деревообработкой, переработкой пластика, производством технического углерода. В планах на октябрь — участие управляющей компании и резидентов ОЭЗ Каспийского кластера в Международном кооперационном форуме по импортозамещению «Сделано в России». Организатором выступит СЭЗ «Могилёв».

«Мы плодотворно поработали в эти дни и видим много точек соприкосновения, где можно развивать сотрудничество и реализовывать проекты. Белорусские производители проявляют большой интерес к выходу на рынки Ирана, других Прикаспийских стран, а также Индии. В настоящее время мы занимаемся обустройством портовой ОЭЗ, чтобы российские и белорусские производители получили короткий путь в эти страны по международному транспортному коридору "Север — Юг". Также астраханцам интересен опыт СЭЗ "Могилёв", которая успешно работает уже более 20 лет. Поэтому сразу после визита белорусских коллег приступим к практической реализации соглашения», — подчеркнул Сергей Милушкин.