вс, 28 апр.
20:47
Астрахань
+21 °С, ясно

С начала года в Астраханской области сотрудники МЧС спасли более 3000 человек

27 декабря 2021, 12:35РазноеФото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

27 декабря отмечается профессиональный праздник – День спасателя

Профессиональный праздник отмечается с 1995 года. 27 декабря 1990 года был образован Российский корпус спасателей. Соответствующий указ был подписан президентом РФ. 

С начала 2021 года в Астраханской области пожарные спасли более 3 тысяч человек, инспекторы ГИМС - 19 человек.

В штате регионального управления МЧС более 1500 спасателей и пожарных. Операторы круглосуточно обрабатывают сообщения, поступающие в систему-112, СМИ, системы видеонаблюдения, мониторинга информационных ресурсов, а также от дежурно-диспетчерских служб. За сутки специалисты обрабатывают более 3 тысяч вызовов.

На работников ведомства также возложена задача по предупреждению пожаров и гибели людей. Проводятся учения на социальных объектах в условиях, максимально приближенных к реальным. Астраханский гарнизон в этом году провел 90 учений – на практике отрабатывались вопросы взаимодействия с аварийными службами областного центра и районов, администрацией. В учебных заведениях, детских садах сотрудники проводят профилактические беседы и классные часы.

«На работников ведомства также возложена задача по предупреждению пожаров и гибели людей. Проводятся учения на социальных объектах в условиях, максимально приближенных к реальным. Астраханский гарнизон в этом году провел 90 учений - на практике отрабатывались вопросы взаимодействия с аварийными службами областного центра и районов, администрацией. В учебных заведениях, детских садах сотрудники проводят профилактические беседы и классные часы»,
говорится в сообщении на официальном портале правительства региона.