пт, 26 апр.
10:43
Астрахань
+22 °С, ясно

1 декабря астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

1 декабря 2021, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

Всероссийский день хоккея

Впервые этот праздник состоялся в 2007 году. Инициатором его проведения выступил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Этот вид спорта - один из самых популярных в России. В хоккей играют отечественные звёзды, политики и даже президент страны Владимир Путин. В этот день известные хоккеисты проводят мастер-классы для юных спортсменов, показательные матчи, различные соревнования. Проведение Дня хоккея ещё один способ повысить популярность хоккея и привлечь как можно больше детей и взрослых к участию в играх. 

Международный день невролога

Профессиональный праздник ещё официально не закреплён, но уже активно отмечается среди медицинских работников. Неврологи – врачи, которые занимаются профилактикой, выявлением и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы человека. Вместе с врачами этот день празднуют учёные и преподаватели в медицинских университетах и академиях.

Всемирный день борьбы со СПИДом

Этот день учредили решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 году. Тогда на встрече министров здравоохранения всех стран людей по всему миру призвали к терпимости и обмену информацией по ВИЧ/СПИДу. Символом борьбы со СПИДом с 1991 года стала красная ленточка.