пт, 26 апр.
23:19
Астрахань
+18 °С, ясно

В Астраханской области сертификат о прививке от COVID-19 выдаётся бесплатно

23 июля 2021, 10:59Медицина
Фото:

Каждый, кто сделал прививку от коронавируса (первый и второй этап), обязательно и абсолютно бесплатно получает соответствующий сертификат. Этот документ сейчас необходим для посещения ряда заведений, поездок по стране и за границу. Его может потребовать от работника и работодатель при определённых условиях работы.

Помимо персональной информации общего характера (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, адрес проживания и т.п.) сертификат содержит данные о вакцине (когда были введены первый и второй компонент), о наличии побочных эффектов (если они выявлены) и особый QR-код, который защищает документ от подделок. Оформляется сертификат сразу на двух языках - русском и английском. 

После введения второго компонента вакцины привившемуся сертификат о прививке выдаётся в бумажном виде там же, где проводилась вакцинация. 

В электронном виде он документ будет доступен на портале Госуслуг, но для этого гражданин должен быть на нём зарегистрирован. Извещение придёт в личный кабинет. Файл с сертификатом можно будет скачать и распечатать или сохранить в электронном виде. 

В случае, если QR-код не отображается в личном кабинете, зайдите на портал Госуслуг, выберите в меню «Категории услуг», далее - «Вакцинация от COVID-19», после нажмите на «Сертификат вакцинированного», «Пожаловаться на отсутствие сертификата». Запрос будет направлен в службу технической поддержки. 

Фото: pixabay