пт, 26 апр.
06:30
Астрахань
+11 °С, ясно

В Астраханской области откроют ещё два COVID-госпиталя

3 июля 2021, 19:01Медицина
Фото:

Председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин по поручению главы региона провел очередное заседание штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. На совещании отметили, что в регионе за прошедшую неделю выросло количество заболевших коронавирусом, также увеличилось количество случаев госпитализации. 

Министр здравоохранения Алексей Спирин сообщил, что из-за роста заболеваемости было принято решение открыть еще два госпиталя на базе Икрянинской и Красноярской районных больниц.

«Медицинская служба готова к ухудшению ситуации. В регионе есть полный арсенал медикаментов для лечения ковида. Но серьёзным оружием против вируса остается вакцинация. За последние несколько дней в область поступило более 40 тысяч вакцин. Привито больше 183 тысяч астраханцев», - сказал глава областного минздрава.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Людмила Носкова считает, что на ухудшение эпидобстановки влияет и жаркая погода.

«В помещениях работают кондиционеры, многие залы практически не проветриваются, поэтому места массового пребывания людей становятся очагами инфекции», - сказала главный санитарный врач.

Участники заседания напомнили астраханцам о необходимости ношения масок и обратились к сотрудникам полиции жестче следить за соблюдением ограничительных мер. Специалисты отметили, что вирус стал более заразным, его инкубационный период сократился, и он стал быстрее распространяться.

Вице-премьер подчеркнул, что единственный способ победить коронавирус - сделать прививку. В Астраханской области на данный момент работает 85 прививочных пунктов на базе больниц и поликлиник, кроме того вакцину можно сделать в 7 мобильных пунктах, которые расположены в торговых центрах и МФЦ. 

Александр Шарыкин подчеркнул: «Нужно планомерно продолжать эту работу, активно развеивать мифы о вакцинации, ведь один заболевший может заразить остальных и остановить работу всего предприятия».

Фото: www.astrobl.ru