сб, 27 апр.
18:10
Астрахань
+25 °С, облачно

Экипаж санавиации помог спасти жизни 74 астраханцев

21 декабря 2020, 16:31Медицина
Фото:

Полёты санитарной авиации в Астраханской области начались 1 июля 2020 года. За это время вертолёт совершил 74 вылета, благодаря чему медикам удалось спасти 74 жителя, в их числе и 9 детей. Все они проживают в отдалённых районах региона. 

19 декабря санавиация совершила очередной вылет. Из посёлка Лиман в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии был доставлен 76-летний мужчина с острым коронарным синдромом. Как рассказали в пресс-службе регионального Минздрава, сегодня жизни пациента уже ничего не угрожает.

Полёты выполняет Национальная служба санитарной авиации. Управляют вертолётом опытные пилоты из Санкт-Петербурга. Экипаж постоянно находится в Астраханской области. К пациентам вылетает бригада астраханского центра медицины катастроф. Врачи прошли специальное обучение. Оснащение вертолёта позволяет на месте оказать первую помощь, реанимацию, интенсивную терапию, а также следить за основными функциями больного во время полёта.

Медицинские вертолёты адаптированы к условиям сельской глубинки – они могут совершить посадку на трассе, в городе в любое время года. Это актуально для Астраханской области, в регионе много островных запаромных населённых пунктов, удалённых от областного центра.

В северных районах Астраханской области работает волгоградский отряд санавиации, который дежурит в рамках добрососедского соглашения о сотрудничестве между нашими регионами. С начала действия программы в регионе волгоградской санавиацией совершено 11 полётов.

 

Фото: Министерство здравоохранения АО