сб, 27 апр.
08:24
Астрахань
+18 °С, ясно

В астраханском минздраве прошла совместная пресс-конференция по вопросам распространения COVID-19

13 октября 2021, 17:59Медицина
Фото:

Министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Людмила Носкова и глава Росздравнадзора Астраханской области Аделя Умерова ответили на вопросы журналистов. Представителей СМИ интересовало, как развивается ситуация по предотвращению распространения коронавирусной инфекции у нас в регионе. 

По информации специалистов, ковид заметно «помолодел». Большинство заразившихся в последнее время составляют люди от 18 до 49 лет. Эксперты подтверждают, что в Астраханской области активен штамм «Дельта». Эта мутация коронавируса, по заключению Федерального роспотребнадзора, более заразна, чем первоначальный «уханьский» вирус, и характеризуется стремительностью развития заболевания. 

При этом астраханцы не спешат прививаться от коронавируса. Этот факт на пресс-конференции отметили с сожалением и тревогой. Порядка 99% пациентов ковидных стационаров сейчас  составляют непривитые граждане. Вакцинировано в Астраханской области на данный момент только 54% населения. Для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет, необходимо сделать прививки 80% жителей. 

На территории региона работают более 80 пунктов вакцинации. Все они полностью обеспечены необходимым количеством вакцины. Медики напоминают, что прививка признана наиболее эффективным способом защиты от коронавируса. 

Специалистами рассматривается возможность введения в Астраханской области обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан. 

«Вопрос сегодня будет рассмотрен на рабочей группе. Мы пришли к выводу, что необходимо принимать меры, чтобы вводить обязательную вакцинацию отдельных эпидзначимых групп», - отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова.

Фото: «Астрахань 24»