пт, 26 апр.
11:48
Астрахань
+22 °С, ясно

В Астраханской области распространяется дельта-штамм коронавируса

31 октября 2021, 19:03Медицина
Фото:

В «красной зоне» Александро-Мариинской больницы под круглосуточным наблюдением медиков находятся больные, у которых поражение легких составляет больше 50%. По словам заведующего инфекционным отделением Сергея Выборного, зачастую пациенты из приемного отделения сразу направляются в реанимацию. 

В Астрахани бушует штамм вируса «Дельта», он не обходит стороной молодежь. Как только четвертая  волна пандемии начала накрывать регион, в два раза увеличилось количество заболевших в возрасте от 7 до 14 лет. Причем от момента заражения до госпитализации проходит всего 3-5 дней.

Курс лечения длится от 3 до 4 недель. Как заявляют медики, у человека  чаще возникают побочные заболевания. Даже после выздоровления многим предстоит пройти долгий курс реабилитации.

Ежедневно в Астраханской области врачи выявляют свыше 250 новых случаев заражения ковидом. Отделения районных лечебных учреждений, корпуса Александро-Мариинской больницы медики снова перепрофилируют под госпитали.

«В стране, по официальной статистике, в день умирает примерно тысяча человек. Это действительно война. Самый лучший способ защитить себя от заболевания - это только вакцина. Других способов нет», - сказал Сергей Выборнов, заведующий инфекционным отделением АМОКБ.

Видео: «Астрахань 24»