пт, 26 апр.
10:03
Астрахань
+22 °С, ясно

Как избежать пневмонии, рассказали в астраханском минздраве

12 ноября 2020, 11:50Медицина
Фото:

Пневмония – одно из самых распространённых заболеваний дыхательных путей. По статистике ВОЗ, пневмония входит в 10 самых распространённых причин смерти во всём мире. А сейчас, когда в мире объявлена пандемия коронавируса, лечение пневмонии – одна из главных задач медиков.

О том, как предупредить пневмонию, рассказали в региональном министерстве здравоохранения. По мнению заведующей пульмонологическим отделением городской клинической больницы №3 им. С. М. Кирова Натальи Мочаловой, нужно придерживаться нескольких правил: 

– В первую очередь стараться избегать переохлаждения. При длительном нахождении на улице в холодную погоду можно получить воспаление лёгких. Нужно защищаться от респираторно-вирусных инфекций. Необходимо носить маску в местах скопления людей, но её следует менять каждые 2 часа. Рекомендовано чаще мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующими средствами.

– Вирусные инфекции часто приводят к осложнениям. Все люди с ослабленным иммунитетом находятся в повышенной группе риска. Особенное внимание нужно уделять лицам старше 65 лет, имеющим хронические заболевания, ведущим малоактивный образ жизни. Если появились кашель, недомогание, повысилась температура, нужно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Если заболели вы или ваш ребёнок, не выходите сами на работу и не отпускайте ребёнка в школу, детский садик, не отправляйте к бабушке – нельзя распространять инфекцию.

– В последние годы ВОЗ призывает всё население избегать тесных контактов с животными, особенно с больными. Необходимо соблюдать общие меры гигиены – регулярно мыть руки. Мясо и молоко нужно подвергать тщательной тепловой обработке.

– Здоровый образ жизни, избавление от вредных привычек, умеренные физические нагрузки помогут каждому человеку уберечься от многих заболеваний.

Фото: «Известия»