сб, 27 апр.
08:45
Астрахань
+18 °С, ясно

Игорь Бабушкин познакомился с работой Александро-Мариинской больницыНовость

13 июня 2019, 12:30

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин познакомился с состоянием помещений и оборудования Александро-Мариинской областной клинической больницы.

Глава региона также осмотрел площадку под строительство второго корпуса перинатального центра. Астраханская область уже в этом году получит 325 миллионов рублей на возведение этого социально значимого объекта. Корпус необходимо сдать через два года.

Как сообщила заместитель главного врача по оказанию помощи женщинам и детям Наталья Булах, в новом корпусе разместятся отделения патологии по выхаживанию новорождённых, детской реанимации, физиотерапии и реабилитации. Уже сейчас региональный Минздрав привлекает специалистов для реализации программы по снижению уровня младенческих патологий.

«Строительство нового корпуса перинатального центра – важная задача для нашей области в условиях того, что у нас случаи недоношенных и оказавшихся в критической ситуации детей имеют отрицательную статистику», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Главе региона рассказали, что ежегодно в больнице проводится более 20 тысяч хирургических операций, в том числе 600 высокотехнологичных, но можно и больше. Однако сдерживает недостаток современного оборудования. Сейчас хирурги работают на аппаратах выпуска 2011-2012 года.

«Мы живём в 21-м веке, когда оборудование имеет свойство совершенствоваться, – отметил Игорь Бабушкин, – поэтому стоит задача по переоснащению. Мы будем изыскивать возможности оказания финансовой, в первую очередь, поддержки для переоснащения, чтобы оказываемая помощь была на высоком уровне».