пт, 26 апр.
07:16
Астрахань
+11 °С, ясно

Эксперт объяснила, почему люди болеют после прививки от коронавируса

13 октября 2021, 15:59Медицина
Фото:

Доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии АГМУ, аллерголог-иммунолог Белла Шамгунова сравнила коронавирусную инфекцию с русской рулеткой. Специалист объяснила такую аналогию тем, что заболевание пока мало изучено, и ни один специалист не может спрогнозировать его течение у конкретного человека. Всё очень индивидуально: кто-то переносит ковид сравнительно легко и без осложнений, в то время как здоровые и крепкие люди болеют порой очень тяжело и даже умирают. 

Одновременно с этим специалист прокомментировала высказывания о том, что люди заболевают после прививки от COVID-19. Она рассказала, что наиболее опасным периодом для человека, решившего сделать прививку, являются первые три недели после первой дозы вакцины, когда у человека формируется иммунитет. В этот период нужно соблюдать особую осторожность.

«Знаю, многие люди пишут, что после прививки заболели. И делают вывод, что вакцина не помогает, – говорит Белла Шамгунова. – Такое положение дел связано во многом с тем, что даже после получения первой дозы вакцины многие совсем перестают соблюдать санитарно-защитные нормы, считают, что им уже ничего не грозит. Но это совсем не так. Иммунитет к вирусу полностью сейчас формируется только через 5-6 недель с момента первого этапа вакцинации. До этого все санитарные нормы мы должны соблюдать полностью, да и потом тоже расслабляться не следует. Пока не достигнем коллективного иммунитета, будем заражаться и болеть». 

Фото: «Астрахань 24»