пт, 26 апр.
13:06
Астрахань
+24 °С, ясно

День охраны здоровья уха и слуха отпраздновали в детской больнице в Астрахани

3 марта 2021, 21:20Медицина
Фото:

В Областной детской клинической больнице имени Н.Н. Силищевой (ОДКБ), ежегодно 3 марта отмечают Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Центр реабилитации слуха в регионе основан в 1960 годы астраханским профессором с мировым именем Аркадием Дайхесом и с успехом работает на базе ОДКБ по сей день. Специалисты центра оказывают профильную медицинскую помощь детям и взрослым. Ежедневно сюда обращаются более 30 пациентов из Астрахани и Астраханской области, Республики Дагестан, Калмыкии и Чечни.

«Наш центр уникален тем, что кроме врачей-сурдологов здесь работают логопеды, врач-психиатр, сурдопедагог-дефектолог, а современное оборудование и выстроенная система медицинской помощи помогают осуществлять комплексную поддержку наших пациентов, вести их на всех этапах восстановления восприятия звуков окружающей среды», – рассказала заведующая Центром реабилитации слуха, врач – сурдолог-оториноларинголог Евгения Григорьева.

В центре, помимо профилактики, лечения и реабилитации заболеваний органов слуха, проводится слухопротезирование отдельных категорий граждан (тружеников тыла и лиц, признанных репрессированными). В сложных клинических случаях пациентов направляют на консультацию и дальнейшее хирургическое лечение в филиал Московского научно-исследовательского центра оториноларингологии, который располагается в шаговой доступности от медицинского учреждения.

Для маленьких пациентов здесь сформирована целая система реабилитации в форме индивидуальных занятий, направленных на развитие восприятия жизненного многообразия, коммуникационных навыков, моторики, слухового и речевого развития, а для малышей первого года жизни проводится II этап аудиологического скрининга, в ходе которого можно определить возможные нарушения слуха.

Фото: https://www.astrobl.ru