пт, 26 апр.
05:24
Астрахань
+10 °С, ясно

Астраханский ЦУР подготовил к прямой линии губернатора подборку актуальных вопросов

17 августа 2021, 14:46Медицина
Фото:

Центр управления регионом (ЦУР) за период с 1 июня по 16 августа 2021 года принял от населения  8335 обращений. Большинство из них касаются проблем города Астрахани. Об этом рассказал во время включения на прямой линии губернатора руководитель ЦУРа Денис Боднюк. 

Самые острые проблемы, которые озвучивают астраханцы, касаются лекарственного обеспечения. В качестве примера Денис Боднюк привёл обращение матери инвалида Руслана Доскалиева, который не может получить положенное ему редкое лекарство. 

Игорь Бабушкин ответил, что проблему Руслана берёт на контроль. При этом губернатор объяснил, что в начале года регион, действительно, испытывал дефицит дорогостоящих лекарств по причине недостаточного финансирования. Оно возникло из-за того, что многие инвалиды, имеющие право на федеральное льготное обеспечение, выбирают получение его в виде денег, а не лекарств. В результате денежных средств в регион для обеспечения льготными лекарствами поступает недостаточное количество. 

Сегодня, сказал глава региона, процесс налажен, закупки лекарств ведутся в полном объёме. Игорь Бабушкин также обратился к льготникам с просьбой не отказываться от социального обеспечения в пользу денежной выплаты, так так она не всегда равнозначна и достаточна для решения их проблем. 

Видео: «Астрахань 24»