сб, 27 апр.
01:40
Астрахань
+16 °С, ясно

Астраханские сёстры милосердия помогают в уходе за больными в стационарах

14 ноября 2021, 09:05Медицина
Фото:

«Сестра милосердия» в Православии - особое церковное звание. Прихожанки, решающие принять на себя такое служение, не просто волонтёры. Они своего рода миссионеры. Приходя в палаты больных, эти женщины не только помогают медперсоналу в уходе за пациентами, но и стараются поддержать ослабленных людей духовно, окружить их вниманием, заботой, помолиться о них, вовремя сказать доброе слово. 

При этом скромность - одна из главных добродетелей сестёр милосердия. Их работу не принято афишировать. 

«Внешне эти женщины ни чем не отличаются от всех нас, и они не привыкли среди прихожан выделяться и творить добро на показ. В Евангелии от Матфея сказано: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (6:3-4). Так и наше и Сестричество Астраханской епархии уже некоторое время ведет свою деятельность, однако мало об этом известно», - прокомментировали деятельность сестёр милосердия в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии. 

Чтобы осуществлять своё служение грамотно и профессионально, астраханские сёстры милосердия прошли специальное обучение. Теперь у них есть соответствующее образование и квалификация  для оказания помощи в уходе. На днях руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии отец Валентин вручил им дипломы и напутствовал в благом деле. 

Сестры милосердия могут работать в поликлиниках, диспансерах, больницах и других медицинских учреждениях наравне с медсестрами. Отмечено их особая важность в помощи взрослым и детям с паллиативным статусом или просто одиноким пожилым людям.

В настоящее время православные сёстры милосердия регулярно посещают и помогают в работе отделения Городской клинической больницы №2 имени братьев Губиных, отделение Паллиативной медицинской помощи. Планируется, что они будут помогать младшему больничному персоналу в уходе за тяжелобольными людьми и в других больницах Астрахани. 

Фото: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии