пт, 26 апр.
22:58
Астрахань
+18 °С, ясно

В Астраханской области работает отделение для прибывающих из эндемичных по «Омикрону» стран

20 декабря 2021, 16:17Медицина
Фото:

На базе Красноярской районной больницы открыли провизорно отделение для граждан, прибывающих из эндемичных по штамму «Омикрон».

«Мы уже открыли провизорное отделение  у себя для лиц, прибывающих из стран эндемичных по этому вирусу. Оно работает. Нескольких студентов, которые обучаются у нас в астраханском медицинском университете, мы туда госпитализировали. Но это не значит, что они заражены, они просто прибыли из эндемичного региона. Мы с ними работаем, для того чтобы не было контактов. Есть уже соответствующие приказы министерства здравоохранения, которые мы выполняем», - рассказал министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

В госпитале находились два иностранных студента из медицинского университета. Их направили в госпиталь сразу из аэропорта, чтобы исключить лишних контактов. В отделении оборудовали изолированные боксы. В учреждении их обследуют на наличие штамма «Омикрон». Исследования не выявило никаких заболеваний, пациентов выписали.

Сейчас в госпитале никого не наблюдают. Глава регионального Минздрава также отметил, что штамм «Омикрон» в Астраханской области не был зафиксирован.

«Основная антигенная цепочка у него, насколько я знаю из литературных источников, она такая же, как у предыдущих вирусов. Да, он более быстро мутирует и более быстро приспосабливается к окружающей среде. Но мы не должны ждать, когда он придет и когда мы переболеем, и не вакцинироваться и не принимать никаких мер», - сказал Александр Буркин.

Фото: krb30.ru