вс, 28 апр.
11:30
Астрахань
+24 °С, ясно

В ОЭЗ «Лотос» построят инфраструктуру для новых резидентов

21 декабря 2022, 16:30ПромышленностьФото: Астрахань 24

Работы проведут за счёт реструктуризации бюджетных кредитов на развитие особой экономической зоны

Благодаря данной программе регионы могут построить инфраструктуру для новых проектов, а затем списать задолженность по бюджетным кредитам за счёт налогов от этих проектов. В октябре текущего года Астраханской области по программе 1704 выделено 216 млн рублей. Средства пойдут на строительство в ОЭЗ «Лотос» кабельной канализации для сетей связи и трёх автомобильных дорог на восточном участке протяжённостью 3 км.

В ноябре проведены конкурсы и заключены договоры на возведение кабельной канализации и одной автомобильной дороги. Объявлен конкурс на вторую дорогу, в январе объявят на строительство третьей. Дороги будут вести к компании «Рыбные корма», которая запускает завод в первом квартале 2023 года.

Кроме того, подтверждено выделение 428 млн рублей на строительство ограждения восточного участка кабельной канализации для сетей связи западного участка, распределительной подстанции и основной автомобильной дороги на западном участке протяжённостью около 3 км. Эту инфраструктуру создадут для завода «Гекса-Лотос» и завода моющих средств иранских брендов.

Видео: Астрахань 24