сб, 27 апр.
20:44
Астрахань
+21 °С, ясно

В Астраханской области сдадут участок для расширения портовой ОЭЗ

19 июля 2022, 17:11ПромышленностьФото: министерство внешних связей АО

Подготовить территорию для строительства инфраструктуры планируют к началу осени

Работы по выравниванию участка и подсыпке земли на площади 39,6 гектара в скором времени завершатся. Территория входит в первый этап развития портовой особой экономической зоны и примыкает к причалам № 8 и № 9 морского порта Оля. На данный момент там задействованы 55 единиц техники и около 350 тысяч кубометров грунта. 

«Планируем к сентябрю текущего года полностью подготовить территорию к строительству инфраструктуры и передаче резидентам для обустройства под портовую деятельность. Здесь будут размещены контейнерный, зерновой и масляный терминалы ООО «ПЛК «Каспий» и потенциального резидента из Ирана», — поделился гендиректор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.
Фото: министерство внешних связей АО

Якорный резидент портовой ОЭЗ – компания ООО «ПЛК «Каспий». Она реализует проект по строительству современного порта с контейнерным терминалом. Общий объём инвестиций составит более 27 миллиардов рублей. Планируемый грузооборот к 2031 году – восемь миллионов тонн. Также в реализации данного проекта принимают участие зарубежные партнёры.

На первом этапе обустроят причалы № 8 и № 9 порта Оля и прилегающую территорию. Установят погрузо-разгрузочное оборудование, мощность которых составит 3,2 миллиона тонн грузов в год. 

Второй этап подразумевает строительство контейнерных и других терминалов в районе ильменя Забурунный, который находится в семи километрах южнее порта Оля.

Фото: министерство внешних связей АО
«Портовая ОЭЗ создана в Астраханской области в ноябре 2020 года по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках комплексных мероприятий по развитию грузоперевозок по МТК «Север – Юг». Портовая ОЭЗ с современным портом станет ключевым звеном в российской части международного транспортного коридора «Север – Юг», — напомнили в региональном министерстве внешних связей.