вс, 28 апр.
01:22
Астрахань
+15 °С, ясно

К строительству 8 и 9 причалов астраханского порта Оля приступят осенью

13 апреля 2022, 21:59ПромышленностьФото: Астрахань 24

Об этих и других планах гендиректор Астраханской ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин рассказал в телеэфире

В Москве открылась Международная выставка транспортно-логистических услуг TransRussia (ТрансРаша). На её полях особая экономическая зона «Лотос» подписала соглашение о сотрудничестве с белорусским предприятием «Белтаможсервис». Соглашение позволяет Астраханской области и в целом каспийскому кластеру перейти к практическим шагам по осуществлению контейнерных перевозок. Международный транспортный коридор «Север - Юг» поможет белорусским производителям калийных удобрений выйти на иранский рынок.

«Белорусская сторона готова предоставить порядка 2,5 тысяч тонн калийных удобрений и определённое количество контейнеров с продуктами лесопереработки. В свою очередь, мы готовы оказать содействие на действующих портовых мощностях Астраханской области перевалку этих грузов, доставку до Ирана. В связи с тем, что у нас хорошая логистика выстроена с фондом „Мостазафан“, мы готовы обеспечить движение грузов по территории Ирана, выгрузку в южных портах Ирана», — отметил гендиректор управляющей компании каспийского кластера Сергей Милушкин.

Поговорили в телеэфире и о том, как за последний месяц изменился характер работы в отрасли.

«Интерес к коридору „Север - Юг“ возрос кратно. И на выставке, и на пленарной сессии, посвящённой контейнерным перевозкам, и на переговорах на стендах — везде звучат „Север-Юг“, „Астрахань“, „перевалки в стороны Ирана, Индии“, потому что у Балтики и Чёрного моря резко ограничились возможности перевозки грузов. А грузопоток остался: грузы в Индию и из Индии, в Иран, как шли, так и должны идти. Чем быстрее мы запустим коридор в серьёзном масштабе, тем быстрее мы решим логистический вопрос, который стоит сегодня в целом перед Российской Федерацией в южном направлении, ну и, во-вторых, ускорим развитие портовой зоны и экономики Астраханской области», — считает Сергей Милушкин.

Кроме того, глава ОЭЗ рассказал, что согласно графику закончилось первое проектирование подготовки 8 и 9 причалов, где уже приступили к работам. Сейчас подрядчики начинают перевозить грунт. Эти работы должны закончиться до осени. Завершилось проектирование инженерной части: воды, канализации, света, газа. В ближайшее время поступят документы на экспертизу. К строительству инженерной инфраструктуры причалов планируется приступить осенью, а завершить работы – к концу 2023 года.

Подробнее о ближайших планах портовой особой экономической зоны и открывающихся перед МТК «Север - Юг» перспективах — в специальном интервью Сергея Милушкина для телеканала «Астрахань 24».

Видео: Астрахань 24