сб, 27 апр.
14:27
Астрахань
+26 °С,

Запад пытается разжечь в России межнациональную вражду

23 марта , 12:00ПроисшествияФото: Астрахань 24

Белый дом отрицает причастность Украины или украинцев к теракту в Подмосковье

После террористической атаки в «Крокус Сити Холле» в социальных сетях мгновенно начала распространяться информация о том, кто причастен к произошедшему. С лёгкой руки Запада в пабликах пишут об участии в стрельбе якобы лиц кавказской национальности. С чего сделаны такие выводы, неизвестно. Видимо, зарубежные спецслужбы пытаются вновь разжечь в России межнациональную вражду и дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране. 

Так, реагируя на теракт, представитель Белого дома Джон Кирби назвал кадры из торгового центра ужасающими и выразил соболезнования семьям погибших. Однако он отметил, что в настоящее время нет указаний на то, что к стрельбе были причастны Украина или украинцы.

Слова Джон Кирби привлекли внимания официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Белый дом заявил, что не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве. На каком основании официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности? Если у США есть или были достоверные данные на этот счёт, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне», — написала она в телеграм-канале.

О причастности Запада к произошедшей 22 марта трагедии в Подмосковье говорит и американский политолог и бывший журналист The New York Times Джон Вароли. По его словам, в течение последних лет Вашингтон и Лондон были сообщниками Киева в терактах против мирного населения Белгородской области и Донбасса, сообщают «Известия». Также он отметил, что не стоит забывать о подрыве газопроводов «Северные потоки».

«„Украина ничего не сделала, Украина не виновата“. Погодите, откуда у них эта информация, что Украина невиновна? Это тоже очень странно. Они все читают по одному и тому же сценарию. Он был подготовлен заранее», — предположил Джон Вароли.