вс, 28 апр.
18:02
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахани снижают уровень воды в каналах

12 марта , 19:30БлагоустройствоФото: Михаил Поляков Астрахань 24

Более месяца будут производиться экологические и инфраструктурные улучшения

В областном центре приступили к масштабным работам, которые продлятся более месяца и позволят реализовать ряд важных проектов.

Так, с  11 марта началась реконструкция ливнево-дренажного бассейна на улице Харьковской. Подрядчик подготовит котлован для установки накопительных ёмкостей, которые будут служить для сбора сточных вод.

«Пока вода в акваториях у нас находится на прежнем уровне, провести такие работы невозможно. Специалистам необходимо осушить котлован, чтобы сделать бетонное основание для локальных очистных сооружений», — объяснил Евгений Шведов, директор МБУ г. Астрахани «Мосты и каналы».

Снижение уровня воды также позволит очистить дно каналов от мусора, который, к сожалению, выбрасывают туда некоторые жители города.

Кроме того, специалисты «Астрводоканала» воспользуются этим периодом для проведения профилактических и ремонтных работ на своих сооружениях. После улучшения погодных условий планируется введение в эксплуатацию обновлённых дюкерных переходов через городские водоёмы, что станет следующим шагом в рамках освоения инфраструктурного бюджетного кредита. Работы уже завершены на восьми объектах и в настоящий момент продолжаются на одиннадцати.

Фото: Михаил Поляков Астрахань 24