пт, 26 апр.
23:03
Астрахань
+18 °С, ясно

В четверти астраханских сёл повысился уровень финансовой доступности

2 июля 2021, 14:25Экономика
Фото:

Об этом сообщает отделение по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка РФ на основе данных за 2019-2020 года.

За указанный период количество населённых пунктов региона, где возникали сложности с получением финансовых услуг и сервисов, сократилось на 25%. Положительные изменения – расширение зоны интернет-покрытия и рост сети платежных терминалов – зафиксированы во всех сельских районах Астраханской области. Причём в Красноярском, Наримановском, Черноярском и Харабалинском районах динамика улучшения опережает средние темпы по региону.

На начало года, как отмечают в региональном отделении, «средняя», «выше средней» и «хорошая» доступность отмечены в 195 городах, сёлах и посёлках Астраханской области. В так называемой «зелёной зоне», что соответствует категории «хороший» уровень, находятся, к примеру, Ахтубинск, Знаменск, Верхний и Нижний Баскунчак, Золотуха и Капустин Яр.

Это значит, что на кассах сельских магазинов есть возможность расплачиваться за товары безналично и, не выезжая за пределы места проживания, снимать деньги с привязанного к карте счёта, оплачивать услуги ЖКХ и налоги через мобильное приложение и тому подобное.

«Мы говорим «финансовая доступность» – подразумеваем «качество жизни». Важно, чтобы астраханцы и гости региона, в какой бы географической точке нашего края не находились, могли без труда войти в мобильное приложение своего банка. Работа над проектом продолжается», – отметил управляющий Отделением Астрахань Южного ГУ Банка России Владимир Косенков.

Фото: minec.astrobl.ru