пт, 26 апр.
14:23
Астрахань
+26 °С, ясно

У астраханских школьников есть возможность повысить финансовую грамотность

29 января 2020, 09:00Экономика
Фото:

Стартовала весенняя сессия вебинаров. До 24 апреля пройдут более 350 эфиров по разным финансовым темам в режиме «один лектор – много классов».

В прошлом году 58% школ Астраханской области приняли участие в образовательном проекте Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» в 2019 году. Вебинары прошли в 152 школах региона и набрали более 25 тысяч просмотров. По сравнению с итогами 2018-го охват образовательных учреждений увеличился на 36%. Среди астраханских слушателей – не только школьники, но и студенты ссузов, а также воспитанники детского дома.

«Интерес подрастающего поколения астраханцев к обучению финансовой грамотности растёт. Большую поддержку в финансовом просвещении нам оказали директора, педагоги школ, колледжей, техникумов нашего региона, которые приобщают ребят к этим знаниям, ориентируют на будущее с взвешенными финансовыми решениями», – отметил Владимир Косенков, управляющий Отделением «Астрахань» Южного ГУ Банка России.

В осеннюю сессию астраханцы посмотрели более 750 уроков по разным темам. Наибольший интерес к онлайн-занятиям проявили школьники 8-9-х классов, а самым популярным по количеству просмотров стал тематический модуль «Личные финансы». Цикл включал лекции о том, зачем нужно быть финансово грамотным, какие правила важно соблюдать, чтобы не иметь проблем с долгами, как составить и следовать личному финансовому плану и что каждому из нас необходимо знать про инфляцию.

В этом году начинается новый цикл. Расписание занятий размещено на сайте www.dni-fg.ru. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо зарегистрироваться, выбрать тему, определить удобные дату и время проведения занятий. А за консультацией можно обратиться в Отделение «Астрахань» Южного ГУ Банка России по телефону (8512) 32-61-95.

Темы онлайн-уроков соответствуют учебно-методическим рекомендациям по изучению основ финансовой грамотности, разработанным при поддержке Банка России и Министерства финансов РФ. Полученные знания помогут старшеклассникам в подготовке к экзаменам по смежным дисциплинам.