пт, 26 апр.
13:41
Астрахань
+24 °С, ясно

Прогноз по обеспечению продовольствием дали в Министерстве сельского хозяйства России

12 октября 2021, 23:06Экономика
Фото:

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сказал, что овощеводы в этом году пострадали от природных катаклизмов, а это не могло не сказаться на объёме собранного урожая и, как следствие, на ценах. Как сообщают «Известия», министр сельского хозяйства России заявил об этом на заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке, отметив также, что аграрии сейчас активно собирают урожай, поэтому можно ожидать, что ситуация стабилизируется. 

«По нашим прогнозам, урожай зерновых в 2021 году позволит в полном объеме выполнить индикатор госпрограммы, обеспечить внутренний рынок и внешнеторговый потенциал», — добавил Патрушев.

При этом в Министерстве сельского хозяйства РФ сообщают, что дефицита овощей на российском продовольственном рынке не ожидается, поскольку объёмы и ассортимент сельскохозяйственной продукции зависят не только от капризов погоды. 

«В целом ни по одной категории продовольствия Минсельхоз не ожидает дефицита на внутреннем рынке. В частности, в этом году россияне будут в полном объеме обеспечены овощами с учетом сохранения объемов производства в открытом грунте на уровне прошлого года, значительного прироста в зимних теплицах, а также импортных поставок в межсезонье», — говорится в сообщении ведомства. 

Фото: «Астрахань 24»