пт, 26 апр.
16:28
Астрахань
+25 °С, ясно

Новые выплаты на детей получат не все астраханцы

29 апреля 2021, 09:28Экономика
Фото:

В своём послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил о новых мерах социальной поддержки для семей с детьми. Правительство и Госдума наметили принятие 10 основных законов по Посланию на май-июнь этого года. Первые законопроекты уже подготовлены и внесены на рассмотрение в Госдуму в конце апреля. Они должны вступить в силу с 1 июня. 

Предлагается установить несколько новых «детских» выплат. И если с выплатой на подготовку к школе всё понятно, - в середине августа на каждого ребёнка, в сентябре  идущего в школу, единовременно выплатят 10 тысяч рублей, - то с ежемесячными выплатами на детей из неполных семей надо разобраться.

Итак, в Послании Президент говорил о назначении ежемесячной выплаты на ребенка от 8 до 16 лет в неполных семьях. Неполная семья - это семья, где один родитель, папа или мама, воспитывает ребенка (детей). Как уточнил Путин, в свидетельстве о рождении такого ребенка может быть не указан родитель, либо папа и мама ребенка находятся в разводе. Также пособие будет полагаться в случаях, когда второй родитель умер или пропал без вести. Размер выплаты составит 5 650 рублей. Ожидается, что пособие начнут назначать с 1 июля текущего года. Однако уточняется, что выплату распространят на детей в возрасте от 8 до 16 лет из неполной семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. 

 

Фото: pixabay