пт, 26 апр.
11:10
Астрахань
+22 °С, ясно

В Астраханской области приступили к сбору картофеля

22 июня 2021, 08:00Экономика
Фото:

Астраханские аграрии планируют выручить 35-40 тонн с гектара. Причем молодой картофель быстро расходится по российским регионам: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа.

Сейчас  картофель в цене. На местных рынках его стоимость достигает 50-70 рублей. На Дальнем Востоке зашкаливает за сотню. Вот и торопятся астраханские аграрии собрать и реализовать урожай пока на него держится цена. 

В  Астраханской области  два района славятся рассыпчатыми клубнями - Лиманский и Харабалинский. Собирать урожай бригады выходят в пять часов утра. И если еще два года назад только в Харабали на заработки приезжало до 8 тысяч мигрантов из Узбекистана, то в этом -  в 4 раза меньше. Поэтому фермеры  делают ставку на местное население. 

В Харабалинском районе сотня крестьянско-фермерских хозяйств. Основное направление - картофелеводство. Под эту культуру в Астраханской области, по данным минсельхоза, отведено 11 тысяч гектаров. Причем собранный урожай предприниматели забирают прямо с поля. 

Астраханская область – один из южных регионов, где фермеры успевают вырастить и собрать два урожая картофеля за сезон. На грядках овощеводы сажают элитные сорта «Скарлет», «Ривьева».

Как сообщил региональный минсельхоз, в прошлом году в Астраханской области было собрано свыше трехсот шестидесяти тонн картофеля. В этом о показателях говорить еще рано. Сбор раннего картофеля закончится уже через пару недель, к этому времени на него почти в два раза упадет цена. После уборки полей в фермерских хозяйствах начнется следующая  картофельная посевная страда. 

Фото: «Астрахань 24»