пт, 26 апр.
20:08
Астрахань
+21 °С, ясно

Президент РФ поручил продолжить развитие портовой особой экономической зоны в Астраханской области

17 января 2022, 18:34ЭкономикаФото: «Астрахань 24»

Порт Оля должен стать основным логистическим узлом МТК «Север-Юг»

Международный транспортный коридор «Север-Юг» привлекает внимание не только стран Каспийского бассейна, но и ряд европейских и азиатских государств  - ведь его маршрут считается потенциально выгодным для масштабных перевозок товаров из одного континента в другой.

И этот маршрут проходит через астраханский порт Оля, на чьей территории сегодня разворачивается портовая особая экономическая зона. Как доложил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин во время рабочей встречи с Владимиром Путиным, главная задача для ПОЭЗ на текущий момент - технически оснастить порт и сопроводить это насыщением разнообразными грузами.

«Порт будет обустраиваться двумя этапами: до конца 2023 года мы должны обеспечить перевалку грузов в объёме 3 млн тонн, до конца 2030 года – в объёме 8 млн тонн. Это та задача, которую мы намерены решить в первую очередь. Объёмы предполагаемых инвестиций – 34 млрд рублей», - сказал глава региона.

Частью маршрута транспортного коридора также является Волго-Каспийский морской судоходный канал. Однако его проходная осадка по паспортным нормативам составляет 4,5 метра, а в  реальности - 4 метра. Росморпорт, входящий в состав Росморречфлота, проводит работы по дноуглублению, но этих ресурсов не хватает, чтобы обеспечить в ВКМСК необходимую глубину и ширину для двустороннего движения судов. 

Фото: casp-geo.ru
«Владимир Владимирович, я подготовил обращение в ваш адрес. Хочу попросить Вас дать поручение Минтрансу этот вопрос проработать», - обратился губернатор к президенту.

Как сообщил позже в своём аккаунте в соцсетях Игорь Бабушкин, глава государства дал ряд поручений по развитию астраханской портовой особой экономической зоны.