ср, 01 май
03:46
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астраханской области продолжается борьба с несанкционированными свалками

11 декабря 2023, 07:00ЭкологияФото: Росприроднадзор

Жалобы в адрес Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям поступают в большом количестве

В ноябре во время прямого эфира с участием руководителя региональной службы природопользования житель Наримановского района пожаловался на мусорные свалки. Также поступило сообщение о неприятном запахе от цеха по переработке рыбы в посёлке Морском.

В результате в населённых пунктах Солянка, Трусово и Старокучергановка Наримановского района было выявлено пять несанкционированных свалок. Составлены протоколы осмотра. Их направили в районную администрацию.

Кроме того, было зафиксировано три факта сброса мусора из автомобилей. Водителям грозят штрафы на общую сумму не менее 30 тысяч рублей.

«При обследовании территории рядом с цехом в посёлке Морском запаха воздуха, не свойственного атмосферному, не установлено. В ближайшее время запланировано повторное обследование, и в случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры», — добавили в службе природопользования.
Фото: служба природопользования и охраны окружающей среды АО

Остро стоит проблема захламления участков возле контейнерных площадок. Их содержание должно осуществляться силами управляющих организаций. Информацию об ответственных лицах можно найти на сайте городской администрации.

При поступлении жалоб Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям принимает комплекс мер для того, чтобы виновные ликвидировали свалки.

Проводит ведомство и мониторинг сообщений в интернете.

В этом году региональный Росприроднадзор объявил более ста предостережений о недопустимости нарушения требований по содержанию мест накопления твёрдых коммунальных отходов. Затем инспекторы проводят выездные мероприятия для проверки устранения выявленных нарушений.

Важно то, что люди должны сами вывозить свои отходы на полигон либо заключать договор со специализированной организацией, которая предоставляет такую услугу. Жители частного сектора обязаны самостоятельно или через организации содержать и убирать земельный участок, организовывать сбор и вывоз бытовых отходов за свой счёт.