пт, 26 апр.
13:24
Астрахань
+24 °С, ясно

В Астрахани стартовал Первый международный фестиваль классического искусства OperaFirst

9 сентября 2021, 20:59Культура
Фото:

В эти минуты в Астраханской государственной филармонии трёхдневную программу фестиваля OperaFirst открывает концерт Камерного оркестра под руководством главного дирижёра Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества Михаила Голикова. 

В первый вечер музыканты исполнят классические композиции в современном прочтении. На следующий день, 10 сентября, в кремле Астраханский театр оперы и балета представит масштабную постановку в формате опен-эйр - кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». 

Завершится Первый Международный фестиваль OperaFirst гала-концертом в кремле. Под аккомпанемент Сводного симфонического оркестра стран Прикаспия арии Верди и Тома исполнят французская оперная дива Элизабет Видаль, Анна Самуил из Германии и оперный певец России и Португалии Сергей Лейферкус. 

Как пояснил президент OperaFirst Федор Елесин, первоначально заявленная в программе Суми Чо из Республики Корея не сможет выступить на Фестивале в связи с болезнью.

«Анна Самуил - достойная замена, она наша соотечественница, ученица Ирины Архиповой и прима оперной сцены, покорившая мир. Анна является солисткой Staatsoper Berlin и любимицей знаменитого Даниеля Баренбойма.  Она выступает на ведущих оперных площадках мира - «Ла Скала» и «Метрополитен-опера», крупнейших европейских оперных фестивалях - в Зальцбурге, Экс-ан-Провансе, Эдинбурге, Лондоне и других. Мы очень рады, что Анна примет участие в Каспийском фестивале», - сказал он.

Стратегическим медиапартнёром фестиваля OperaFirst выступает телеканал «Астрахань 24». Все три дня прямые трансляции с площадок фестиваля будут доступны в эфире и на сайте по ссылке https://astrakhan-24.ru/live

Видео: «Астрахань 24»