пт, 26 апр.
21:55
Астрахань
+21 °С, ясно

Международный фестиваль балета пройдет в Астрахани в 2022 году

22 ноября 2021, 10:35Культура
Фото:

Астраханский театр оперы и балета презентовал международный фестиваль балета на онлайн-конференции. Масштабное культурное событие планируют провести в сентябре 2022 года.

Идея не просто показать себя, а организовать в Астрахани первый фестиваль балета и приурочить к 115-летию Ростислава Захарова. Для выдающегося балетмейстера и педагога, народного артиста СССР Астрахань - малая родина. Частью программы станут работы молодых постановщиков со всей страны.

«Я очень надеюсь, что фестиваль, который мы реализуем в 2022 году, даст плоды очень плотного сотрудничества не только региональных театров, а также позволит нам приглашать специалистов федеральных театров и обмениваться опытом с международными партнёрами», - считает Наталья Шагова, директор Астраханского театра оперы и балета.

Солисты Астраханского театра оперы и балета уже готовы удивлять широкую публику. Под руководством главного балетмейстера Дмитрия Гуданова солисты Театра оперы и балета растут в мастерстве. За творческим развитием в астраханский театр приехал и ведущий солист Субедей Дангыт из Бурятии.

В Астрахань стремятся выпускники ведущих хореографических училищ со всего мира. Например, для японки Хоруки Номуры нынешний сезон в Театре оперы и балета - уже седьмой по счету.

«Мне нравится, здесь очень хорошие зрители, они знаю меня. Я здесь станцевала много партий: «Лебединое озеро», «Щелкунчик». Это большой шанс для меня», - сказала  Хоруки Номура.

Сейчас в репертуаре интернационального балета 47 спектаклей и 300 музыкальных программ.  

Видео: «Астрахань 24»