пт, 26 апр.
10:45
Астрахань
+22 °С, ясно

В Астрахани состоялся предпремьерный показ спортивной драмы «Мастер»

20 февраля 2021, 15:42Культура
Фото:

Это первый в мире сериал о ралли-рейдах, о лучших автопилотах в классе спортивных грузовиков. Картина основана на истории знаменитой гоночной команды «КамАЗ-мастер». Съёмки сериала проходили в Москве, Татарстане, Казахстане, а также на территории Астраханской области. В степях и пустынях Наримановского района в июле 2020 года сняли финальную гонку ралли «Шёлковый путь» и эпизоды «Чемпионата России».

Представить фильм в Астрахани приехали генеральный продюсер Art Pictures Vision Дмитрий Табарчук, режиссёр Степан Коршунов, оператор-постановщик Вячеслав Лисневский, актёры Анатолий Белый, Сергей Шакуров, Макар Запорожский, Никита Павленко, Ангелина Поплавская, Аристарх Венес. Съёмочная группа перед показом встретилась с журналистами.

«Астраханская область сыграла одну из самых важных ролей в нашем фильме. Действительно это уникальное место, потрясающее, в котором можно снять практически, что угодно: хоть лунный пейзаж, хоть прекрасную саванну и есть места, где нам казалось, что вот сейчас из этого водоёма вылезет крокодил. Это большая удача, что нам удалось здесь поработать», – сказал режиссёр сериала Степан Коршунов.

 

«Мы были вынуждены все замотаться, надеть очки от солнца, сверху от пыли надеть маску. И вот в таком обмундировании у нас целая смена прошла, 12 часов практически не прекращалась», – рассказал Степан Коршунов.

В сложных трюковых сценах дублёрами главных героев выступили титулованные участники команды  «КамАЗ-мастер». За рулём находились боевые пилоты команды, победители «Дакара» Эдуард Николаев, Айрат Мардеев, Дмитрий Сотников, Андрей Каргинов и Антон Шибалов. Они также консультировали творческий коллектив на протяжении всего съёмочного процесса. 

Заслуженный мастер спорта России, руководитель команды «КамАЗ-мастер», семикратный чемпион «Дакара», продюсер проекта Владимир Чагин отметил, что астраханская степь уникальна – она позволяет проверить выносливость экипажа и готовность техники к гонкам.

«Астраханскую область и команду «КамАЗ-мастер» связывают тесные отношения. Астраханские степи хорошо знакомы ребятам по ралли «Золото Кагана». «Мастер» – очень интересный фильм о жизни, о непростых человеческих отношениях, об отношениях в спортивной команде в такой необычной среде», – сказал Игорь Бабушкин.

Заслуженный артист России Анатолий Белый подчеркнул, что герои нового сериала «Мастер» могут стать достойным примером для молодёжи, потому что это люди большой силы духа и с внутренним стержнем.

«Они напоминают нам о таких важных ценностях, как настоящая дружба, верность, любовь к своей профессии и к Родине», – подчеркнул актёр.

Создатели фильма и актёры поблагодарили астраханцев за отзывчивость и гостеприимство. В съёмках фильма задействовано более 500 жителей области.

Фото: astrobl.ru