вс, 28 апр.
09:06
Астрахань
+17 °С, ясно

Астраханская библиотека выпустила поэтический аудиоальбом

12 марта , 07:40КультураФото: Централизованная городская библиотечная система

Новый проект предлагает интернет-пользователям познакомиться со стихами Нинели Мордовиной

В рамках проекта «Южные рифмы» Центральная городская библиотека Астрахани создала аудиоальбом «Останутся стихи…», который вобрал в себя душевные строки классика местной поэзии. Проект, запущенный в декабре 2023 года, нацелен на возрождение интереса к региональной литературе среди молодёжи через современные медиаформаты.

Первым шагом стал выпуск календарей, украшенных фотографиями и цитатами десяти знаменитых астраханских поэтов, таких как Клавдия Холодова, Борис Шаховский и Владимир Сокольский. Эти календари, а теперь и блокноты в аналогичном стиле пользуются большим спросом среди читателей и партнёров библиотеки.

Новый аудиоальбом, представленный в преддверии Международного женского дня, даёт уникальную возможность ознакомиться с лирикой Нинели Мордовиной, озвученной талантливыми чтецами литературного клуба «Нотки поэзии». Запись произведений производилась медиацентром библиотеки.

Альбом «Останутся стихи…» доступен для прослушивания на официальной странице библиотеки и включает произведения на различные темы: от природы до гражданской лирики. В ближайших планах проекта — выпуск записей других известных астраханских авторов и новый формат, где современные поэты будут читать свои произведения. Первым в этой серии станет сборник Андрея Белянина.