сб, 27 апр.
21:14
Астрахань
+21 °С, ясно

Астраханская библиотека победила в конкурсе книжных инсталляций

26 декабря 2023, 08:20КультураФото: министерство культуры АО

Организатором соревнования под слоганом «Пока не разобрали» выступила Центральная библиотечная система Василеостровского района из Санкт-Петербурга

После модернизации Центральной городской библиотеки по нацпроекту «Культура» осенью 2022 года началась её активная работа — сотрудники стали проводить множество интересных акций, реализовывать креативные проекты и участвовать в конкурсах.

На днях стало известно, что библиотека заняла первое место в профессиональном конкурсе книжных инсталляций «Пока не разобрали».

Всего на конкурс поступило 120 работ от библиотек со всей страны. Выставка от астраханских библиотекарей «Галя, отмена!» отличилась креативом и юмором.

Как рассказывают в министерстве культуры региона, создатели отталкивались от изречения, что литература — пища для ума. Поэтому и создали стилизацию под сетевой супермаркет.

«Раздел „Морепродукты“ предлагал широкий выбор книг про морские приключения, в секции „Сухофрукты“ разместились древнегреческие философы, а „Макаронные изделия“ представляли итальянских авторов и книги про Италию. Также на выставке были размещены забавные послания к воображаемому кассиру Галине. „Галя, пробей второй том!“ на книге „Мёртвые души“, „Галя, где карта?“ возле „Острова сокровищ“ и так далее. На выставке был даже продавец-консультант в виде талисмана библиотеки — голубя Акакия», — отметили в минкульте.
Фото: министерство культуры АО

Старания не остались незамеченными. И в итоге астраханская инсталляция стала победителем в номинации «Книжный ветер».

Видео: Астрахань 24