пт, 26 апр.
18:02
Астрахань
+24 °С, ясно

Трое астраханцев в составе преступной группы подделывали дипломы для моряков

13 июля 2021, 10:39Происшествия
Фото:

Следственный комитет по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело в отношении преступной группы, которая занималась изготовлением и продажей поддельных дипломов для моряков. В нее входили сотрудник филиала администрации морских портов Черного моря в г. Туапсе, жительница Севастополя, а также трое безработных астраханцев. 

«Крымским следственным отделом на транспорте установлено, что предпринимательница из Севастополя, являясь владелицей агентства по оказанию помощи в оформлении морских квалификационных документов, вместе с участниками группы организовала схему по беспрепятственному получению гражданами за взятки свидетельств о прохождении обучения для работы на морском транспорте без фактической сдачи экзаменов и в целом – без образовательного процесса», - заявили в ведомстве.

Получить диплом можно было за 80 - 100 тысяч рублей. Полученные средства участники группы делили между собой, 10 тысяч предназначалось должностному лицу администрации портов. 

Во время следствия обыски прошли в Астраханском филиале Каспийского института морского и речного транспорта им. Ф.М. Апраксина, ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» в г. Туапсе. Также проверили места, где проживали фигуранты. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли бланки, штампы, печати, с помощью которых злоумышленники изготавливали поддельные дипломы.

Как рассказали в ведомстве, большинство из участников преступной группы признали свою вину и сотрудничают со следствием. Также сейчас следователи устанавливают лица других участников преступной схемы. Расследование продолжается.

Фото: pixabay.com