пт, 26 апр.
15:16
Астрахань
+26 °С, ясно

В Астрахани осуждены фигуранты «банного дела»

6 апреля 2021, 03:25Происшествия
Фото:

Судья Трусовского районного суда города Астрахани более трёх часов оглашал приговор по делу бывшего руководства МУП «Колос». Подведомственные ему городские общественные бани оказались настоящим «Клондайком» для трёх предприимчивых мужчин.

Экс-депутат городской думы, он же и.о. директора МУП «Колос» Андрей Булыгин, его заместитель Аркадий Рогозников и заведующий участком Василий Лемешко, в буквальном смысле, отмывали деньги в государственном предприятии.

Схема преступного обогащения была проста: билеты на посещение бань продавались по несколько раз разным клиентам, деньги за повторные продажи шли мимо кассы в карман расхитителей. Кассиры догадывались, что совершают нечто незаконное, но боялись препятствовать руководству под угрозой увольнения.

По данным следствия, преступная группа, действуя по предварительному сговору, за период с марта 2019 года по январь 2020 года присвоила таким образом более 2 млн 400 тысяч рублей.

Суд постановил назначить Булыгину наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Его подельники осуждены на сроки в 2 года и штрафы 800 и 400 тысяч рублей. Помимо этого, они должны будут возместить государству весь причинённый ими материальный ущерб.