сб, 27 апр.
07:38
Астрахань
+14 °С, ясно

Мошенник использовал модулятор голоса, чтобы выманить деньги у астраханца

15 января 2021, 18:02Происшествия
Фото:

17-летний житель Советского района подал заявление в полицию о краже денежных средств. Молодой человек рассчитывал провести вечер с девушкой, из-за чего обратился на сайт в социальной сети. На сайте была размещена информация об оказании услуг интимного характера. Девушка, с которой юноша собирался отдохнуть, предупредила о необходимой предоплате и страховом взносе. Оплатить все можно было через безналичный расчёт, чем и воспользовался астраханец. Переведя денежные средства, потерпевший получил от девушки сообщение о сбое системы и просьбу повторить платёжную операцию. Помимо этого юношу уверили, что переплата будет возвращена.

Молодой человек поверил своей потенциальной спутнице и осуществил перевод. Спустя какое-то время с ним связался мужчина, который представился работником банка, и сообщил о блокировки кассы, в связи с частыми переводами. Переводы осуществлялись с банковской карты отца, который находился на лечении в стационаре. Соблюдая все инструкции от «банковского работника», астраханец перевел около сорока восьми тысяч рублей, но с девушкой так и не увиделся.

Представители правопорядка смогли определить мошенника, зная абонентский номер, с которого тот созванивался с потерпевшим. Кроме этого, расчетные счета, на которые поступали денежные средства, были зарегистрированы в Саратовской области.

При силовой поддержке бойцов СОБР Саратовского управления Росгвардии, Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Астрахани, находясь в служебной командировке, смогли задержать подозреваемого.

В процессе расследования было обнаружено, что мошенник общался с потерпевшим с помощью специального приложения по изменению голоса. Следственное управление УМВД России по городу Астрахани возбудило уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Саратовской области, по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба. Злоумышленник был взят под стражу.

Его причастность к другим преступлениям устанавливается.

Фото: «Астрахань 24»