пт, 26 апр.
04:51
Астрахань
+10 °С, ясно

Астраханский суд отправил под арест всех участников экстремистской группыНовость

24 мая 2019, 14:49

Кировский районный суд отправил под арест на два месяца жителей Астраханской области, ранее задержанных по подозрению в организации радикальной группировки, сообщили телеканалу «Астрахань 24» в региональном СУ СК России.

Напомним, накануне суд также на два месяца арестовал  жителя Краснодарского края, входившего в состав экстремистского сообщества.

Согласно версии следствия задержанные, разделявшие экстремистские идеи, создали на территории  Астрахани организованную группу. Её участники, придерживаясь радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, вовлекли в неё жителей Астраханской области и Краснодарского края. Группа придерживалась строгой дисциплины. В частности, входившие в неё люди изучали правила владения холодным оружием, участвовали в тактических тренировках с использованием военной экипировки и макетов стрелкового оружия, а в целях конспирации при общении между ними использовались различные шифры.

Чтобы реализовать задуманное, подозреваемые сделали взрывчатые вещества и зажигательные смеси, а также пытались приобрести огнестрельное оружие для совершения преступлений.

Во время обысков по месту жительства задержанных были обнаружены взрывчатые вещества, коктейли «Молотова», литература с формулами для создания компонентов взрывчатых веществ, а также патроны, военная экипировка, ножи, фашистская атрибутика, противогазы и пневматическое оружие для проведения военно-тактических тренировок.