вт, 19 март
07:44
Астрахань
+1 °С, облачно

Астраханцам напоминают о правилах пользования газом в бытуНовость

23 февраля 2017, 17:00

Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Чтобы обеспечить безопасность и не подвергать себя и жизни окружающих людей смертельной угрозе, астраханцам необходимо помнить и соблюдать следующие правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.

Необходимо:

1. Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.

2. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.

3. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

4. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04. Вызов аварийной газовой службы с мобильного: МТС, Мегафон, Билайн – 104, 112.

5. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

6. При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде во дворе, на улице необходимо: оповестить окружающих о мерах предосторожности: сообщить в газовую службу; принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры, организовать проветривание помещения.

7. Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов. В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

Запрещается:

1. Самовольно производить отключение, подключение, перестановку, замену и ремонт газоиспользующего оборудования и гибких рукавов.

2. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика).

3. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

4. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

5. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

6. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, жалюзийных решётках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.

7. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику.

8. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

9. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

10. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

Уважаемые жители города! Администрация города призывает вас быть осторожными и соблюдать правила пользования бытовыми газовыми приборами!