ср, 01 май
02:41
Астрахань
+14 °С, ясно

Участница ралли-рейдов «Золото Кагана» и «Хазарские степи» не прошла тест на мельдонийНовость

24 ноября 2016, 13:20

Мельдониевые баталии добрались до мотоспортсменов. Чемпионка женского зачёта чемпионата мира по кросс-кантри ралли (FIM Women’s Cross Country Rallies World Cup 2015) Анастасия Нифонтова не прошла тест на допинг. WADA обнаружила в пробах следы мельдония, передаёт Международная мотоциклетная федерация (FIM).

Пробы были взяты 3 октября этого года в ходе ралли Марокко. Исследование проходило в аккредитованной WADA-лаборатории в Кёльне. По результатам экспертизы были обнаружены «не характерные для состава гормональные или метаболические модуляторы». В связи с этим FIM временно приостановила гоночную лицензию россиянки.

Нифонтова заявлена в качестве участницы на ралли-марафон «Дакар», допуск на который осуществляется по гоночным лицензиям, выданным FIM.

В свою очередь мотогонщица прокомментировала данную ситуацию: «Я в шоке от полученной информации. Я никогда не принимала этот препарат умышленно для повышения спортивных результатов. Мои близкие друзья знают, что много лет я борюсь с проблемой серьёзных головных болей и периодически прохожу различные обследования и медикаментозные лечения, полный фармакологический состав которых я не знаю. Быть может, это как-то связано с этим. Сейчас я собираю всю медицинскую историю, чтобы предоставить её в FIM для подачи апелляции. Надеюсь, в ближайшее время всё разрешится», – цитирует

слова Нифонтовой портал Мотогонки.ру.Напомним, Нифонтова неоднократно участвовала в гонках, проходивших в Астраханской области, – ралли-рейды «Хазарские степи», «Золото Кагана». Также спортсменка проводила в регионе презентацию соревнований Africa Eco Race.

Анастасия Нифонтова является абсолютной чемпионкой мира FIM по кросс-кантри ралли.  Победителем женского зачёта ралли-марафона Africa Eco Race. К тому же Нифонтова – единственная девушка в России, которая входит в топ-3  в пяти видах мотогонок: мотокроссе, эндуро, кросс-кантри ралли, супермото и шоссейно-кольцевых гонках.