пт, 26 апр.
22:29
Астрахань
+18 °С, ясно

В Астрахани восстановят парк ГРЭС и сквер им. КироваНовость

22 марта 2018, 19:45

В Астрахани выбрали общественные пространства, которые в скором времени будут благоустроены.

Всего в рейтинговом голосовании, состоявшемся 18 марта, приняли участие 62 169 астраханцев. Им предстояло определить очерёдность ремонта 12 парков и скверов, отобранных на ранее проходивших этапах опроса.

По итогам голосования лидером рейтинга общественных пространств стал парк ГРЭС, расположенный на улице Яблочкова в Ленинском районе. Свои голоса за него отдали 11 250 человек. В Советском районе победителем стал парк Дружбы, за который проголосовали 5 160 астраханцев, в Кировском — сквер им. Кирова (4 728 голосов), в Трусовском – сквер СОШ №9 (4 323 человек).

В ближайшем будущем для общественного обсуждения астраханцам представят эскизы проектов  благоустройства данных зон отдыха, по итогам будет определён их окончательный вид. Затем специалисты перейдут к разработке проектно-сметной документации и техническим работам.

Далее администрация города займётся капитальным благоустройством тех парков и скверов, которые заняли в рейтинге второе и третье места.

В Ленинском районе это сквер по ул. Космонавта Комарова в районе Судоверфи им. Кирова. За него проголосовали  3 694 человека и парк в микрорайоне Бабаевского, за который проголосовали 3 035 астраханцев.

В Советском районе это участок Красной Набережной от ул. Студенческой до Звёздной, 61 (2 807 голосов) и парк Велосипедистов на Дж. Рида, за который отдали свои голоса 1 910 человек. В Кировском районе – участок Красной Набережной от Магнитогорской до Студенческой (2 252 голоса) и сквер с памятником, погибшим чернобыльцам по ул. Победы (2 076 голосов). В Трусовском — сквер Строителей в АЦКК (3 986 голосов) и парк III Интернационал (3 778 голосов).

Помимо того, из числа принявших участие в голосовании 13 000 человек воспользовались правом и вписали в бюллетень собственные варианты общественных пространств, которые бы хотели увидеть благоустроенными. Среди них парки имени Ленина и X лет Октября, сквер им. Тукая. Порядка 2 000 жителей высказались за то, чтобы зона отдыха появилась на улице Куликова. Жители Трусовской стороны активно голосовали за благоустройство парков и скверов в 6-м Микрорайоне, Приволжье, Новолесном.

Эти объекты будут рассмотрены и учтены при планировании дальнейших работ по благоустройству города, сообщил  глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов.