пт, 26 апр.
08:20
Астрахань
+15 °С, ясно

Стали известны сроки отмены российских паспортовНовость

23 ноября 2017, 10:00

Российские паспорта через 15-20 лет вероятнее всего будут заменены  на контроль биометрических данных, в частности, систему распознавания лиц, пишет ura.ru со ссылкой на Александра Ханина, гендиректора компании VisionLabs, которая занимается разработкой программного обеспечения по биометрии.

«С технической точки зрения уже сейчас вполне реально заменить паспорта и другие документы, идентифицирующие личность, на биометрические данные. Так, например, сочетание распознавания лица и радужной оболочки глаза позволяет обеспечить высокую полноту и точность распознавания человека, которая делает возможным биометрическое распознавание без привычных бумажных документов для большинства повседневных сценариев», – цитирует РИА Новости слова Ханина.

По словам руководителя компании-разработчика, с практической точки зрения для замены паспортов на биометрию необходимы соответствующие федеральные законы, нормативные акты и инфраструктура, которая будет считывать биометрические данные в соответствии с требованиями государства. 

«В ближайшие несколько лет государства вряд ли откажутся от традиционных документов, так как законодательство и инфраструктура к этому ещё не готовы. Полностью заменить паспорта на биометрию в России смогут не раньше чем через 15-20 лет», – полагает Ханин.