сб, 27 апр.
01:26
Астрахань
+16 °С, ясно

В Астрахани завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года»Новость

31 августа 2016, 09:00

В Астрахани подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». В нём приняли участие более 20 семей из муниципальных районов города и области. Это молодые, многодетные семьи, а также семьи, проживающие в сельской местности и имеющие достижения в труде, творчестве и спорте, и супруги, состоящие в браке не менее 50 лет.

Организационный комитет конкурса возглавил заместитель председателя Правительства Астраханской области — министр социального развития и труда Олег Петелин. В составе комиссии также заместители руководителей органов исполнительной власти и представители общественных организаций. На состоявшемся итоговом заседании они оценили творческие портфолио конкурсантов и выбрали победителей в каждой из пяти номинаций. В числе критериев были выбраны оригинальность и целостность работ, качество фото- и видеоматериалов.

По результатам конкурса победителями регионального этапа стали: семья Тулуповых (номинация «Многодетная семья»), семья Прохоровых (номинация «Молодая семья»), семья Поповых признана лучшей в номинации «Сельская семья», а номинацию «Золотая семья России» от региона будет представлять семья Мельниковых. Из семи семей, номинации «Семья — хранитель традиций» лидером оказалась семья Герзанич.

На основании решения оргкомитета победители получат дипломы регионального этапа, а их письменные представления теперь отправятся в Москву для участия в финале Всероссийского конкурса. По итогам проведения конкурса будет издана почётная книга «Семья года. Россия. 2016 год», а также состоится торжественная церемония награждения семей-победителей с вручением памятных призов и подарков.

Конкурс проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействия распространению положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны. Ответственными исполнителями мероприятия являются: Минтруд России, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По материалам Министерства социального развития Астраханской области