сб, 27 апр.
08:39
Астрахань
+18 °С, ясно

Губернатор разбирался, почему астраханцы остаются без питьевой водыНовость

13 марта 2017, 16:49

Из-за осуждённого в прошлом году депутата областной думы Павла Григоршева жители астраханского села Икряное до сих пор остаются без питьевой воды.

Будучи генеральным директором ООО ПКФ «Каналводстрой», он заключил государственный контракт на строительство нескольких объектов по региону. Обманным путём он перевёз башню из Ахтубинского района в Икрянинский.

Несмотря на то, что реконструкция когда-то непригодной водонапорной насосной башни завершена, запускать её запрещено. Чтобы разобраться с проблемой, в Икрянинский район приехал глава региона Александр Жилкин.

В МО находится три насосные станции, но все они не могут работать из-за отсутствия подрядных документов. Также у регионального Технадзора есть ряд нареканий по поводу качества проделанных работ. Стоит отметить, что даже после запуска водонапорные насосные башни не смогут подавать в дома питьевую воду. На объектах предусмотрена только первая степень очистки из двух необходимых.

Изначально стоимость контракта составляла 21 миллион 720 тысяч рублей, однако со временем балансовая стоимость увеличилась до 23 миллионов 799 тысяч рублей, из-за затрат на оформление техдокументации.

Злополучный объект так и не был принят приёмной комиссией в связи с возбуждением против Павла Григоршева уголовного дела и изъятия всех документов по объекту. Жители села Икряное продолжают жить без питьевой воды.

Между тем, на подготовку новой документации снова нужны средства – около одного миллиона рублей. Выслушав все доводы и аргументы, губернатор заметил, что для реализации региональной целевой программы «Чистая вода» были предоставлены все необходимые сроки и ресурсы. А это значит, что дополнительного финансирования не будет. Подводя итоги, он дал задание главе района и другим уполномоченным ведомствам своими силами исправлять ситуацию и как можно быстрее.