сб, 27 апр.
06:40
Астрахань
+14 °С, ясно

Большинство российских пенсионеров ведут нездоровый образ жизниНовость

17 мая 2018, 15:50

Только 17,8% пожилых россиян соблюдают классические правила здорового образа жизни (ЗОЖ): занимаются физкультурой, соблюдают диету и проходят профилактические осмотры.  Большинство же пассивно относятся к своему здоровью. Таковы результаты исследования НИУ «Высшая школа экономики», в котором приняли участие 26,5 тыс. людей пенсионного возраста.

Для тех, кто не придерживается ЗОЖ, исследователи выделили несколько категорий, характеризующих стиль жизни. Самый популярный получил название «базовый», его придерживаются 52,3% респондентов. В эту группу попали люди, которые употребляют меньше алкоголя и вредных продуктов, чем все остальные, но нечасто обращаются к диетам, приёму витаминов и физкультуре.

Практически равные доли респондентов — курильщики (11,9%) и те, кто переедает (11,4%). Ещё 4,2% пенсионеров борются с лишним весом с помощью физической активности или диеты. 1,7% респондентов попали в группу «игнорирующие» из-за того, что не соблюдают очевидных правил по сохранению здоровья и не следуют рекомендациям медиков. Самой малочисленной оказалась категория «пьющие». Стариков, которые сверх меры потребляют алкоголь, оказалось всего 0,6%, пишет газета «Известия».

Медики отмечают, что здоровый образ жизни почти на 40% снижает вероятность преждевременной смерти. Речь идёт о людях, которые употребляют в день не менее 400 г овощей и фруктов, не курят, не подсаливают пищу и придерживаются рекомендованного уровня физической активности.

Основные факторы, влияющие на выбор стиля жизни пенсионерами, – это уровень доходов, доступ к информации о ЗОЖ, образование и состав семьи, считают эксперты.

Напомним, что президент Владимир Путин поставил задачу увеличить продолжительность жизни в России до 80 лет к 2030 году. По данным Минздрава, показатель продолжительности жизни в 2017-м составил 72,6 года.

Подробнее – в материале газеты «Известия».