сб, 27 апр.
00:46
Астрахань
+16 °С, ясно

В Астрахань приедет настоящий военный паровозНовость

21 февраля 2018, 10:00

Настоящий военный паровоз готовят к экскурсионному вояжу по железным дорогам Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей, передаёт ИА «Высота 102» со ссылкой на директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина.

Отреставрированный эшелон будет точь-в-точь напоминать составы военных лет – с теплушками, платформами для военной техники и, самое главное, с настоящей угольной топкой. Эшелон приедет на самые отдалённые станции трёх областей, где его жители смогут познакомиться с музейной экспозицией, размещённой в необычном составе, в том числе и с интерактивными кабинетами. 

«Не все ребята из сельской местности имеют возможность приехать в волгоградские музеи, поэтому мы готовы приехать к ним сами», – рассказал Алексей Васин.

Эшелон привезёт не только экспонаты, но и экскурсоводов, в роли которых выступят студенты и волонтёры Московского института радиоэлектроники и автоматизации.

«Конечно, основная часть затрат и хлопот ложится на РЖД, наша задача – обеспечить эшелон экспонатами», – отметил директор музея-заповедника.

Предполагается, что состав отправится в путешествие уже 20 марта. А вернётся обратно в середине мая. Похожий эшелон военных лет сейчас в качестве экспоната установлен около музея-панорамы «Сталинградская битва».