сб, 27 апр.
08:25
Астрахань
+18 °С, ясно

День города в Астрахани будет проходить в течение нескольких днейНовость

3 сентября 2017, 11:00

День города в этом году будет проходить в течение нескольких дней. Все желающие смогут посетить праздничные мероприятия 8, 9, 16, и 17 сентября, которые будут организованы не только на набережной реки Волги, но и в отдалённых районах областного центра.

8 сентября астраханцы и гости города смогут побывать на фестивале исторических реконструкций «Огни Каспия». На площади возле памятника Петру I будет установлено ристалище, где члены исторических клубов, облачённые в доспехи, покажут своё умение владеть различными видами оружия. Предполагается, что в фестивале примут участие и ратники из других городов. Рядом с площадкой будет организована выставка этнических поделок, а неподалёку пришвартуется военный корабль, который можно будет посетить.

9 сентября в Братском саду откроется фотовыставка «Астрахань. Сквозь года и столетия». На этой площадке будут работать интерактивные детские площадки и состоятся мастер-классы. По словам начальника городского управления культуры Анны Хомутовой, одной из интереснейших станет «Астрахань на перекрёстке времён».

«На перекрёстке улиц Володарского/Советской мы ставим тематическую арку, которая воссоздает облик арки на проспекте Гужвина. Сооружение будет большое: 4 метра в ширину, 4 в высоту. Оно призвано показать, что все площадки празднования Дня города неотделимо связаны с главным торжеством года – 300-летием со Дня основания губернии», – сказала А. Хомутова.

9 сентября праздничные площадки будут работать на ул. Советской, пл. Ленина и набережной Волги у Петровского фонтана.

16 сентября культурные мероприятия пройдут в районах Астрахани. На сценических площадках в Ленинском (микрорайон Бабаевского, ул. Жилая, 7б и микрорайон Казачий, ул. Косм. В. Комарова, 144), Трусовском (парк имени В.И. Ленина), Советском (Дом офицеров Каспийской флотилии), Кировском (парк «Аркадия») выступят творческие коллективы и пройдут народные гулянья.

Помимо того, организаторы обещают 9 сентября на набережной у Петровского фонтана концерт групп «Цветы», «Белый орёл» и Haddaway, а 17-го, также на набережной, состоится выступление группы «БАНД'ЭРОС». Завершится 459-й день рождения Астрахани ярким салютом.